Sunday, January 17, 2016

Какая бывает зима во Флориде

Ну какая тут зима в Тампе, когда температура не опускается ниже десяти градусов даже ночью. Самое забавное, что в каждом магазине можно найти зимние вещи и самое смешное — зимнюю обувь. Я вначале думала, кто ее покупает, а потом увидела на ногах женщин сапоги, и поняла, что в таких продажах есть резон.
Сапоги они выбирают очень трепетно и внимательно. Несколько раз на ногах у девчонок видела уги. Особым форсом считаются сапоги козаки, и при этом все носят сапоги на босу ногу. Видела на улице две подружки — одна в сланцах, другая — в сапогах. Это обычное дело.
Занятно, когда какой-нибудь негр идет при температуре +25 в вязаной шапке по типу шапки-ушанки да еще с отвязанными ушами. Пацану холодно!

Зиму они себе сами искусственно создают в ресторанах и супермаркетах. Я уже знаю несколько и первых и вторых, где традиционно холодно. Система охлаждения и вентиляции у них так построена, что там где-то 23, но если ты приходишь с коротким рукавом да долго сидишь да еще под кондиционером реально зябко. Я это читала еще до того, как приехала в Тампу и убедилась сама, что действительно холодно, поэтому на этот случай в машине всегда лежит моя французская шаль, которую я надеваю, когда мы приезжаем в такое место.
Они же все сидят там совершенно спокойно — в любой одежде и не мерзнут, при том, что по идее они люди из тропиков и жару должны переносить гораздо лучше, чем холод. Может быть, это уже дань кондиционерам, не знаю. Они здесь везде и реально спасают народ от жары.
Дома здесь не приспособлены для холодной погоды. Отопления нет нигде, если вдруг заходит какой-то холодный циклон, и температура подходит к нулю, они включают кондиционеры на тепло и греются. Но это как правило очень не надолго, погода меняется очень быстро — рядом Мексиканский залив, ветры приносят быстро и дождь, и солнце.
Именно эти пару недель (максимум!)можно считать флоридской зимой. Температура ночью может опуститься до нуля - очень-очень редко. Обычно ночью градусов +5-10, и это уже много, потому что дом остывает очень быстро, а нагревается потом медленно. Но днем температура поднимается до 20-25 градусов, светит солнце и погода просто сказочная. Можно гулять по улицам, можно одеть легкую курточку - ведь для чего-то ее покупали! Нет влажности, не потеешь и даже можешь нанести на лицо ночной или дневной крем. В остальное время крем невозможно нанести, особенно дневной, потому что через десять минут он "вылезет" наружу, его вытолкнет пот через поры. 
В магазинах продается масса сапог, курток и свитеров. Иногда они потрясающе красивые, так и тянется правая рука к одежке, а левая - к кошельку. Но через мгновение ты понимаешь, что носить ты этот свитер будешь один раз в год, и в шкафу уже висят пять-шесть свитеров, таких же классных и красивых. Обычно такая "зима" обычно приходит в январе. 
Я приехала в Тампу в первый раз в середине февраля, никакой зимы я тут не застала. Выйдя из аэропорта в десять часов вечера,  поймала температуру градусов двадцать по Цельсию. Тут же скинула свою куртку и откровенно запарилась в сапогах, пока доехала до дому. Свои куртки, с которыми мне было жалко расставаться в России и которые привезла с собой в количестве трех штук, я повесила на вечный прикол в гардеробе, через год переложила в чемодан. Тонкую кожаную куртку я одевала несколько раз, пока не перестала в нее влезать.
Зима в Тампе отличается от лета тем, что на некоторых деревьях не растут листья да трава во дворе куцая. Потом листва как-то незаметно выростает. Платаны у нас во дворе сыплют листву с ноября по февраль - достает их убирать сметрельно! Дуб - он тут не такой, как в России - с маленькими листиками, дуб осыпается прямо сразу и весь. За одну ночь может быть ковер из листьев на заднем дворе, и тут же вырастает новая зелень. 
Постепенно температура повышается - и днем, и вечером. Зима закончилась, начинается лето1
Еще до мая не будет влажно, но будет тепло и солнечно. Это и есть настоящий рай во Флориде! Люблю ее, чертовку!
Всегда Ваша Рина Пиантанида

No comments:

Post a Comment