Monday, December 14, 2015

Стоит ли покупать недвижимость за рубежом?

Вопрос покупки недвижимости за рубежом становится сегодня все более актуальным. Учитывая постоянный рост цен на квартиры, как в Москве, так и в ближнем и дальнем Подмосковье, многие россияне обращают свое внимание на зарубежный рынок жилья, который подчас является более доступным и привлекательным. Однако, между принятием решения о приобретении недвижимости до получения заветного ключа от новой квартиры, лежит нелегкий путь выбора подходящего объекта, а также согласования и подписания необходимых документов.

Определимся с целью

Приступая к изучению предложений риэлтерских фирм, нужно понять, с какой целью мы приобретаем недвижимость за границей«Недвижимость за рубежом» – понятие очень обширное и может включать в себя как дом в Арабских Эмиратах, так и маленькую студию в Италии или квартиру в Болгарии. Поэтому, приступая к изучению предложений риэлтерских фирм, нужно понять, с какой целью мы приобретаем недвижимость за границей. От ответа на этот вопрос будет зависеть, в какой стране и в какой ценовой категории мы будем искать наш новый дом.
  • Мотивом покупки жилья за рубежом может быть желание обезопасить свое будущее, владея недвижимостью в стране со стабильной экономической и политической жизнью. В случае каких-либо катаклизмов на родине, человек может уехать за рубеж в свой «запасной» дом.
  • Приобретение квартиры в некоторых странах является хорошим инвестированием денег. В данном случае жилье покупается для сдачи в аренду либо для последующей продажи по более высокой цене.
  • Купить квартиру на побережье можно и просто для отдыха во время отпуска, а в остальное время года сдавать ее в аренду.

Факторы, которые необходимо учесть

Приступая к выбору квартиры, нужно помнить о нескольких факторах, всегда актуальных при покупке недвижимости за рубежом.
Покупка недвижимости за рубежом- Экономическая и политическая ситуация в стране. Помните, что вы совершаете серьезную покупку, затрачивая на нее немалые средства. Поэтому изучите, насколько стабильна и последовательна экономика и политика страны, насколько вероятны здесь кризисы, дефолты и революции. Обратите внимание, насколько хорошо разработано законодательство государства. Как правило, цены на недвижимость в развитых странах с хорошо налаженной политической и экономической жизнью, выше, чем цены на жилье в развивающихся государствах.
- Процесс покупки недвижимости и система налогообложения. Для каждой страны характерна своя процедура покупки недвижимости иностранными лицами. В ряде стран, например, в Чехии и Хорватии, иностранцы, выступающие в качестве физических лиц, не имеют права покупать недвижимость, вследствие чего вам придется регистрировать здесь фирму. И хотя риэлтерские фирмы все равно решат для вас этот вопрос, процедура покупки будет усложнена. 
Стоит обратить внимание и на существующие в стране налоги, которые вам придется уплатить в процессе сделки, а также ежегодно выплачивать в последствии. 
- Цены и прогнозы. В поисках недвижимости за рубежом, которая будет соответствовать вашему бюджету, изучите общие ценовые тенденции на недвижимость в стране. Особенно актуально это для тех, кто приобретает квартиру в качестве инвестиции и в будущем собирается продать ее по более высокой цене. В этом случае важно быть уверенным, что рынок недвижимости, а вместе с ним и цены на жилье, не обрушатся в течение нескольких следующих лет. 
- Виза. Путешествие в большинство стран мира начинается с получениявизы. Известно, что в ряд государств получение визы может стать настоящей проблемой. А, учитывая и то, что время от времени вы будете наведываться в свою «заграничную» квартиру, а возможно захотите получить вид на жительство в этой стране, то изучить законодательство, определяющее эти положения в данной стране, будет очень полезным. 
Во многих странах покупка недвижимости дает право претендовать на получение многоразовой въездной визы. Как правило, наличие недвижимости не является основанием для получения вида на жительство (ВНЖ), но, тем не менее, это может являться хорошим аргументом при ходатайстве о таком статусе. Наиболее простая и быстрая процедура получения ВНЖ для владельцев недвижимости отмечена в Турции, Китае и Кипре.

В какой стране лучше всего приобрести недвижимость?

В какой стране лучше всего приобрести недвижимостьПолитические и экономические обзоры по интересующей стране, прогнозы экспертов, полезные сведения о законодательстве – все это можно узнать на специализированных сайтах, освещающих рынки зарубежной недвижимости.
Источник - http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/realty/realty-abroad.html

No comments:

Post a Comment